Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Vocabolario Milanese-Italiano
400

Linguistica - Cherubini

Francesco

Vocabolario Milanese-Italiano

Milano, Regia stamperia, 1839-’56. In 8°, 235 x 175 mm. 5 voll. Esemplare in barbe, legatura in cartone del sec.XIX con le brossure originali conservate, ai dorsi restauri.

€ 600 - € 183.956

Sold for € 500

Magnifico esemplare della seconda e definitiva edizione, quasi sestuplicata rispetto alla prima del 1814, del più importante e rigoroso vocabolario del dialetto milanese, con il raro supplemento del 1856. Francesco Cherubini (Milano, 5 marzo 1789 – Oliva di Lomaniga (Missaglia), 4 giugno 1851) fu un letterato milanese, che legò il proprio nome alla compilazione di un dizionario milanese-italiano e alla prima raccolta di autori della letteratura milanese. L'attività cui dedicò la maggior parte del suo tempo e delle sue energie fu la redazione del più grande e insuperato dizionario di dialetto milanese in cinque volumi (la presente opera), oltre alla prima collana di scrittori milanesi, in 12 volumi. L'opera fu spessissimo utilizzata dal Manzoni e, successivamente, da Carlo Dossi, che ad essa attinsero molte voci del vernacolo milanese presenti nei loro scritti. Cat. Hoepli, 122; Fam. Meneghina, 2552; Binda, 307; Predari, 377.

Lot number 400, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88