Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Storia e descrizione del Duomo di Milano

382

Franchetti

Gaetano

Storia e descrizione del Duomo di Milano

Milano, G. Destefanis, 1821. In 4°. 30 tavole fuori testo disegnate e incise da Francesco e Gaetano Durelli e Giuseppe Bramati, fioriture, legatura moderna in pergamena rigida con titolo al dorso.

€ 300 - € 1.821

Lot not sold

Prima ed unica edizione di quest'opera, primo studio scientifico nella storiografia delle travagliate vicende della cattedrale di Milano. Le interessanti illustrazioni raffigurano piante, sezioni, prospetti, spaccati, vedute prospettiche, nonché particolari dell'ornamentazione interna ed esterna della cattedrale e sono opera dei noti incisori Francesco e Gaetano Durelli e Giuseppe Bramati. Schlosser 537; Lozzi 624 (nota), Fossati Bellani 2011; Hoepli 1036; Predari, p. 235, 434.

Lot number 382, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88