443

Verri

Pietro

Storia di Milano

Milano, Giuseppe Marelli, 1783 – 98. In 4°. 2 voll. Con la pianta della città, 1 tavola genealogica e 6 tavole fuori testo incise da Cagnoni tra le quali si segnalano quelle che raffigurano dei ballerini dalla celebre opera sul ballo di Cesare Negri, bruniture e qualche arrossatura, gora d’acqua, legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con tasselli verdi per il titolo in oro, tagli blu, sciupate.

€ 900 - € 178.398

Sold for € 1.125

EDIZIONE ORIGINALE di questa opera che ha sentore di vita nazionale, e che ricerca nella storia italiana la passione delle anime grandi. L'esemplare è arricchito da 5 carte manoscritte in fine del primo volume contenenti copia di documento latino recante storie della citta, datato 1450 e firmato dal notaio Camillo Martelli. Al risguardo inferiore è un foglio di mano antica con la “Ricetta per una manteca così detta magica” per curare scottature e tagli.

Lot number 443, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88