232

Miniature book - Alighieri

Dante

La Divina Commedia (4)

Milano, Gnocchi Editore, Padova, Tipografia Salmin, 1878. In 128°. Ritratto di Dante in antiporta, legatura coeva in marocchino nero, dorso a 4 nervi, ai comparti fregio ed autore impressi in oro, tagli dorati.

€ 2.200 - € 1.878

Sold for € 1.625

Per la stampa i tipografi Salmin di Padova utilizzarono i minuscoli caratteri di corpo 2 su 3 punti, incisi nel 1834 dal punzonista milanese Antonio Farina, incisore della Stamperia Reale di Torino; tali caratteri vennero fusi nel 1850 dal Corbetta di Monza, su commissione dell'editore Giacomo Gnocchi. I caratteri utilizzati sono chiamati "occhio di mosca" e furono utilizzati per la prima volta per questa edizione. Mambelli, 398. Bondy, 93-95. Welsh 2169. Microbiblon n°76.

Lot number 232, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88