Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Delle osservazioni sopra di un libro intitolato Dell’origine e del commercio della moneta e dell’instituzione delle zecche d’Italia

103

Economia - [Simon Maria de Magistris]

Delle osservazioni sopra di un libro intitolato Dell’origine e del commercio della moneta e dell’instituzione delle zecche d’Italia

Roma, Angelo Rotilj e Filippo Bacchelli nel palazzo de Massimi, 1752. In 4°. Marca tipografica al frontespizio della Minerva con motto su nastro “Virtute micat, et artibus”, testate e finalini calcografici, alcune carte brunite, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, tagli a spruzzo rossi, nota a penna al frontespizio con indicazioni circa il nome dell’autore. Timbro in basso al frontespizio della Biblioteca Bonclerici.

€ 350 - € 1.752

Sold for € 875

Rara e pregevole edizione di incerta attribuzione: viene data a Simon Maria de Magistris dal Melzi G., Anonime e pseudonime, vol. 2., p. 297 e BLC, vol. 150, p. 313 e a Giuseppe Garampi, cfr. Higgs H., Bibliography of economics 1751-1775, n. 329, Kress, p. 5203 e NUC-pre 1956, che attribuisce l'opera ad entrambi.

Lot number 103, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88