Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Naturalis historiae libri trigintaseptem, a Paulo Manutio multis in locis emendati

267

Plinio il Giovane

Naturalis historiae libri trigintaseptem, a Paulo Manutio multis in locis emendati

Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 2°. Due parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio su cui compare l’àncora con delfino in una corona di frutti e foglie d’alloro, ai lati la scritta “Aldus”, marginali bruniture, fori di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli senza perdita, legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso. Insieme nel lotto un’altra edizione della Storia Naturale, stampata a Parigi da Pietro Gaudoul nel 1524, piuttosto rovinata.

€ 1.400 - € 1.559

Sold for € 1.500

Per la I opera: la Naturalis historia è un trattato naturalistico in forma enciclopedica scritto da Plinio il Vecchio tra il 23 ed il 79. Nella forma giunta sino a noi, l’Historia è costituita da 37 libri, il primo dei quali comprende una prefazione e un indice, nonché una lista di fonti che inizialmente precedeva ciascuno dei libri. Il principale merito della sua raccolta sull'arte antica, unico lavoro classico di questo tipo che conserviamo, è che si basa su testi oggi perduti di Senocrate e sulle biografe di Duride e Antigono. Adams P 1575; Renouard 177, 2.

Lot number 267, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88