316

Sicilia - Light

Major William

Sicilian Scenery

Londra, Rodwell & Martin, 1823. In 4°. Frontespizio illustrato con immagine incisa dell’Etna, 60 tavole fuori testo a piena pagina ed 1 vignetta incisa, bruniture, esemplare corto di margini, legatura moderna in mezza pelle blu, al dorso tassello con autore e titoli impressi in oro.

€ 400 - € 1.823

Sold for € 875

Prima edizione di questa classica opera ottocentesca sulla Sicilia. L’opera è ricercata per le sue tavole raffiguranti paesaggi, ruderi e vedute di città, ma interessante è anche il commento, in inglese ed in francese, ricco di notizie curiose. Mira I, p. 515; Narbone I, p. 97; Pine Coffin, 823.6.

Lot number 316, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88