46

Boccaccio

Giovanni

Laberinto d’amore

[Venezia, Pietro Nicolini da Sabio, 1536]. In 8°. Frontespizio con decorazione architettonica, esemplare privo di colophon ma con carta finale composta successivamente, legatura in pergamena del XVIII sec., tagli rossi. § Il Decamerone di Messer Giovanni Boccaccio. Venezia, Zoppino, 1590. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, legni a piena pagina ad apertura delle diverse giornate, manca la carta *4, legatura in mezza pelle e cartone marmorizzato del XVIII sec.

€ 120 - € 1.536

Sold for € 275

Lot number 46, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88