Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Immortalità dell’inuittissimo et gloriosiss. imperator Carlo quinto dedicatagli in lingua latina dal signor Anatholio Desbarres

99

[Dolce

Ludovico]

Immortalità dell’inuittissimo et gloriosiss. imperator Carlo quinto dedicatagli in lingua latina dal signor Anatholio Desbarres

Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1568. In 4°. [18], 186, [1]. Frontespizio con grande marca tipografica di Giolito, testate e capilettera decorati, fioriture e aloni, variante C della Vita di Carlo V, come descritta in Edit16: CNCE 17399, senza legatura. Ex libris su tassello di Gherardo Molza.

€ 250 - € 1.568

Lot not sold

Bella edizione della Vita di Carlo V del matematico belga Anatholius Des Barres, tradotta dal Dolce e qui impressa in emissione a parte.

Lot number 99, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88