Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Lo scalco prattico di Vittorio Lancellotti da Camerino

81

Culinaria - Lancellotti

Vittorio

Lo scalco prattico di Vittorio Lancellotti da Camerino

Roma, Francesco Corbelletti, 1627. In 4°. Stemma Aldobrandini al frontespizio, restauri e rinforzi al frontespizio, forellini di tarlo agli angoli inferiori dei fascicoli E-F, bruniture e aloni, legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris incollato al contropiatto del Conte André Renard.

€ 400 - € 1.627

Sold for € 2.000

Prima edizione di un raro testo di culinaria seicentesco. Il ruolo più importante nei banchetti conviviali era quello occupato dallo scalco, che era in sostanza il regista perchè a lui competeva tutta la scenografia del convito con le varie invenzioni e suggestioni destinate a catturare l`attenzione dei commensali. Ideatore e artefice di solenni imbandigioni, Lancellotti presenta un repertorio gastronomico vastissimo dove non mancano proposte singolari ed estrose.

Lot number 81, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88