384

Giovanni Fiorentino

Il Pecorone

Milano, Giovann’Antonio de gli Antonij, 1554 [ma Lucca, Benedini, 1740]. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII, tagli a spruzzo rossi. Ex libris al contropiatto di Gherardo Molza e Amadei Svajer.

€ 200 - € 1.554

Sold for € 163

Si tratta delle celebre contraffazione lucchese dell’edizione veneziana di Domenico Farri, stampata nel 1565. Novellatore morto dopo il 1406, Giovanni Fiorentino non si sa se sia veramente nato a Firenze. Fu notaio; fuggito, forse per ragioni politiche, a Dovadola presso Forlì, dal 1378 al 1385 vi scrisse cinquanta novelle d’imitazione decameroniana. Il libro è detto Pecorone, da un nomignolo datogli in un sonetto burlesco che lo conclude. Il testo contiene cinquanta novelle suddivise in venticinque giornate introdotte da un Proemio e racchiuse in una cornice. Gamba 526; Brunet II, 1605--06; Graesse III, 86; Adams G 627.

Lot number 384, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88