Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » La Storia dei Feudi e dei titoli nobiliari di Sicilia dalla loro origine ai nostri giorni

744

Sicilia - De Spucches

Francesco San Martino

La Storia dei Feudi e dei titoli nobiliari di Sicilia dalla loro origine ai nostri giorni

Palermo, Scuola Tip. Boccone Del Povero, 1924-’41. In 4°. 10 volumi. Legatura moderna in mezza pelle marrone e tela, conservate all’interno le brossure originali, perfette condizioni.

€ 3.000 - € 5.000

Lot not sold

L'Avvocato Francesco San Martino De Spucches, Cavaliere di Onore e di Devozione del Sovrano Militare Ordine di Malta, per comporre quest'opera, considerata la più completa per la storia della nobiltà siciliana dalle origini fino ai nostri giorni (1923) ha consultato il cedolario dell'Archivio di Stato di Palermo, le fonti della Regia Cancelleria, i Registri del Protonotaro del Regno, la Regia Conservatoria di Registro, la Camera Regionale. Nel X volume è contenuto l'indice generale dell'opera, con epilogo del dott. Carmelo Arnone. Pubblicata a spese dell'autore in 250 esemplari e mai ristampata.

Lot number 744, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85