Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Arca Noe, in tres libros digesta, quorum I

607

Kircher

Athanasius

Arca Noe, in tres libros digesta, quorum I

Amsterdam, Jan Jansson, 1675. In 2°. Antiporta calcografico, frontespizio, capilettera e finalini ornati calcografici, 17 di 21 tavole fuori testo, mancante il ritratto di Carlo II di Spagna, numerosissime illustrazioni nel testo di animali, fioriture e lievi bruniture, strappi al margine inferiore di alcune carte, lavori di tarlo al margine bianco interno, legatura con piatti di legno e coperta in pergamena, autore e titolo su cartiglio al dorso, piccoli difetti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 1.000 - € 1.500

Sold for € 1.250

Prima edizione rara di questa affascinante esegesi fantasiosa della storia dell’Arca di Noè costruita con curiose speculazioni. L’opera è stampata in caratteri latini, greci, ebraici, arabi e siriani.

Lot number 607, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85