Dennis
George
Londra, John Murray, 1848. In 8°. Figura mitologica calcografica al frontespizio, riproduzione di oggetti etruschi in antiporta, numerose illustrazioni nel testo e litografie a piena pagina, legatura coeva in mezza pelle verde, dorso a cinque nervi con decorazione impressa in oro, titolo e autore su tasselli al dorso.
€ 250 - € 300
Sold for € 313
George Dennis fu uno dei grandi esploratori e amanti dell’Italia del XIX secolo, il suo testo è denso di notizie sui luoghi abitati dagli Etruschi ancora oggi una delle massime espressioni dell’etruscologia inglese.