Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Le vite de gli imperadori romani da Giulio Cesare fino a Massimiliano
725

Roma - Mexia

Pedro

Le vite de gli imperadori romani da Giulio Cesare fino a Massimiliano

e Bindoni il vecchio & Niccolò Bevilacqua & Damiano Zenaro], 1569. In 4°. Marca calcografica al frontespizio in rosso e nero, titoli rubricati nel testo, capilettera figurati calcografici, lavori di tarlo al frontespizio e alle prime carte anche toccano il testo, fioriture, alone d’umidità alle prime e ultime carte, carta di guardia posteriore con fori di tarlo, legatura in piena pergamena, dorso a tre nervi, stemma disegnato ad inchiostro con un castello e le lettere B. R. al piatto anteriore, rovinata.

€ 300 - € 400

Sold for € 350

Lot number 725, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85