Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » I Cesari in oro [IN ARGENTO, IN MEDAGLIONI, IN METALLO GRANDE] raccolti nel Farnese Museo

655

Numismatica - Pedrusi

Paolo

I Cesari in oro [IN ARGENTO, IN MEDAGLIONI, IN METALLO GRANDE] raccolti nel Farnese Museo

Parma, Stamperia di S.A.S., 1694-1727. In 2°. 10 voll. Frontespizio con marca xilografica, complessive 277 tavole calcografiche fuori testo, consistenti in 10 antiporte, un ritratto dell’Autore e in 267 tavole con riproduzioni di monete romane di età imperiale, ogni tavola preceduta da una carta bianca, 28 testate con vedute di interesse Farnesiano incise in rame, 29 finalini con ritratti e allegorie Farnesiane magistralmente incise in rame da Westerhout e Zucchi, lievissime e sporadiche gore d’acqua ai margini di qualche carta, legatura coeva in piena pergamena rigida, titoli manoscritti al dorso a 6 nervi, tagli spruzzati rossi, qualche alone, lievi strappi al dorso, alcuni risarciti, imbrunimento.

€ 2.000 - € 2.500

Sold for € 2.500

Prima e unica edizione, straordinariamente rara a reperirsi di tutto il pubblicato, dato anche la oltre trentennale gestazione, di quest’opera numismatica di straordinaria bellezza, fra le più ampie dedicate alla monetazione imperiale romana in oro, in argento ed in bronzo. Il nono e il decimo volume, aventi il titolo “I Cesari in metallo mezzano e piccolo”, furono pubblicati fra il 1724 e il 1727 e vennero redatti, a completamento dell’opera del Pedrusi, dal padre gesuita Pietro Piovene. L’opera venne commissionata al gesuita Paolo Pedrusi (Mantova, 1644 - Parma, 1720) ad illustrazione della collezione numismatica dei Farnese di Parma. Vinciana, 4496; Cicognara, 2971; Brunet IV, 465. Graesse V, p. 183; Olschki, Choix, 12977.

Lot number 655, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85