Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Di Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua tradotto

784

Vitruvio

Marco Pollione

Di Architettura dal vero esemplare latino nella volgar lingua tradotto

Venezia, Niccolò Zoppino, 1535. In 2°.Elegante frontespizio in rosso e nero composto da 4 legni xilografici riccamente illustrati che incorniciano il titolo dell’opera impresso in rosso, composto su linee decrescenti di testo, in alto effigie del poeta entro corona di alloro, numerosissime illustrazioni nel testo, marginali aloni di umidità alle ultime carte, frontespizio con margine destro mancante, mancanze e restauri, macchie e gore d’acqua, legatura originale con fogli del sec. XIII, titolo manoscritto al dorso, mancanze al dorso, strappi e macchie

€ 800 - € 1.000

Sold for € 1.000

Seconda edizione del volgarizzamento di Durantino, condotto sul testo della prima edizione illustrata di Vitruvio (Tacuino, 1511), di cui riprende l’apparato iconografico (vd.Sander 7694). L’esigenza di estendere non solo ai dotti la conoscenza dell’architettura, spinge Francesco Lucio Durantino a imprimere il “Vitruvio volgare, con tutte le sue figure, & altre cose necessarie a quello, specialmente con la gionta d’una bella, perfetta, & commoda Tavola”.

Lot number 784, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85