Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » [Delle magnificenze di Roma antica e moderna]

730

Roma - Vasi

Giuseppe Agostino.

[Delle magnificenze di Roma antica e moderna]

[Roma, Chracas, 1747-61]. In 2°oblungo. Suite di 142 tavole incise in rame. L’esemplare è così composto: 35 tavole; carta di titolo Raccolta di chiese e basiliche le piu cospicue e venerabili di Roma, seguono 37 tavole; carta di titolo Raccolta di Palazzi e Fabbriche le più magnifiche e nobili di Roma, seguono 39 tavole; carta di titolo Raccolta di fabbriche le più memorabili dell’antica magnificenza di Roma… con 28 tavole, fioriture sparse soprattitto in prossimità dei margini, legatura in mezza pelle del sec. XVIII, dorso a 5 nervi, piatto anteriore staccato, difetti. Ex libris al contropiatto di Welbore S.Clair Baddeleg.

€ 4.000 - € 4.500

Sold for € 5.000

Ampia raccolta di vedutistica romana del sec.XVIII. Berlin Kat. 1880; Schudt 306; Cicognara 3897.

Lot number 730, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85