Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Le imagini con tutti i riversi trovati e le vite de gli Imparatori tratte dalle medaglie et dalle historie de gli Antichi

789

Zantani

Antonio

Le imagini con tutti i riversi trovati e le vite de gli Imparatori tratte dalle medaglie et dalle historie de gli Antichi

sl, Enea Vico, 1548, 4°. Frontespizio architettonico figurato con le armi dello Zantani, 12 ritratti di imperatori inseriti all’interno di una elaborata ed elagante cornice incisa a piena pagina, 62 tavole xilografiche con ognuna 12 spazi con riproduzioni di monete e medaglie (alcuni spazi lasciati bianchi), piccoli fori di tarlo al frontespizio e lieve restauro, leggera gora d’acqua e qualche arrossatura, legatura del sec. XVIII in pergamena, dorso a 4 nervi, titolo manoscritto al dorso, amcchie ai piatti.

€ 1.000 - € 1.200

Lot not sold

Edizione originale rara. Il libro, attribuito a Zantani che firma la dedica di due pagine apposta dopo il frontespizio, presenta una collezione di medaglie e monete, una delle più antiche e sistematiche, in forma di opera illustrata; vi sono infatti nel volume 75 tavole xilografiche incise dal celeberrimo ed importante incisore del XVI secolo Enea Vico. Le incisioni del Vico avranno una notevole importanza come modello per gli artisti decorativi del Rinascimento. Adams Z, 68.

Lot number 789, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85