Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Uccelliera ouero discorso della natura e proprieta di diversi uccelli

676

Ornitologia - Olina

Giovanni Pietro

Uccelliera ouero discorso della natura e proprieta di diversi uccelli

Roma, Andrea Fei, 1622. in 4°. Stemma del dedicatario Cassiano dal Pozzo al frontespizio, testaine, capilettera e finalini xilografici, 66 calcografiche, legatura piena poergamena autore e titolo su tasselo al dorso

€ 1.500 - € 200

Sold for € 1.875

RARA EDIZIONE ORIGINALE di uno fra i più bei libri figurati del secolo XVII. Le tavole, incise dal Tempesta e dal Villamena, illustrano 45 specie di uccelli. L’opera è di sicuro interesse sia scientifico che venatorio, dato che l’Olina è considerato anche l’inventore della tecnica di uccellagione “a ragnaja”. Inseriti nel libro due fogli manoscritti, uno dei quali contenente versi di argomento venatorio. Ceresoli, 384-386; Cicognara 2072; Gamba 2029; Graesse V,19.

Lot number 676, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85