Euclide - [Viviani
Vincenzo]
Firenze, Cesare e Francesco Bindi, 1690. In 8°. 3 parti in 1 volume, ciascuna con proprio frontespizio. La seconda parte con titolo Quinto libro degli elementi d’Euclide, ovvero scienza universale delle proporzioni spiegata colla dottrina del Galileo, con nuov’ordine distesa. Capilettera e finalini xilografici, numerose illustrazioni nel testo, lacuna restaurata al primo frontespizio, fioriture sparse, legatura originale in cartonato, titolo manoscritto al dorso, restauri al dorso.
€ 500 - € 600
Sold for € 563
Rara edizione in barbe di uno delle più importanti opere di Viviani. Riccardi I/2, 628