808

Leo I

Pont. Max

Sermones

Venezia, Lucas Dominici, 1482. In 2°. Grande capitale miniata a c.a4r in rosso, blu, verde e oro, segni di paragrafatura in rosso e blu, alcuni fori di tarlo alla carta iniziale, mancano le cc.o2-7 e la p10 (bianca), la carta a4 è rimontata, strappo al margine esterno di c.b9, forellini di tarlo al margine interno di alcune carte, marginali fioriture, legatura moderna in cartone ricoperto da carta floreale.

€ 800 - € 1.000

Sold for € 1.000

Goff L134; HC 10012*; Pr 4496; BMC V 281; IGI 5725.

Lot number 808, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85