Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Tractatus notabilis de excommunicationibus suspensionibus interdictis irregularitatibus & penis fratris Antonini archiepiscopi

792

Antoninus

sanctus

Tractatus notabilis de excommunicationibus suspensionibus interdictis irregularitatibus & penis fratris Antonini archiepiscopi

Venezia, Johannes de Colonia & Johannes Manthen, 23 settembre 1474. In 4°. Testo in caratteri gotici su due colonne, 136 carte non numerate, spazi per capilettera con letterine guida e iniziali manoscritte rubricate in inchiostro rosso o blu, segni di paragrafatura in rosso o blu, frequenti annotazioni marginali di mano coeva, rare e leggere fioriture, qualche forellino di tarlo sul margine superiore delle ultime carte, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde con angoli, titoli in oro su tassello al dorso, leggere abrasioni ai piatti.

€ 3.000 - € 4.000

Sold for € 3.125

Brunet I, 334; IGI 604; BMC V 225, XII 16 e GW 2070.

Lot number 792, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85