723

Roma - Marliani

Giovanni Bartolomeo

L’antichità di Roma

Roma, Blado, 1548. In 8°. Marca al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, una piccola mappa in xilografia, esemplare un po’ sciupato e corto di margini, lavoro di tarlo al frontespizio, lacuna al margine inferiore del frontespizio, restaurata, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in cartone, piuttosto sciupata.

€ 400 - € 500

Sold for € 625

Traduzione italiana dell’opera del Marliani a cura di Ercole Barbarasa da Terni. Brunet III, 1437.

Lot number 723, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85