Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Lettere familiari intorno all’immacolata concezione della SS. Vergine

618

Legatura - Blasi

Camillo

Lettere familiari intorno all’immacolata concezione della SS. Vergine

Roma, fratelli Salvioni, 1764. In 2° piccolo. Frontespizio in rosso e nero e con vignetta alle armi del dedicatario dell’opera, capilettera, testatine e culs-de lampe decorati xilografici, tavola a piena pagina incisa in rame da Gomier raffigurante la Madonna, legatura coeva in vitello marrone alle armi di PAPA CLEMENTE XIII impresse in oro al centro dei piatti, dorso a 5 nervi, fregi floreali ai comparti e tassello in pelle rossa con titolo in oro, tagli policromi, lacune e spellature.

€ 200 - € 250

Sold for € 275

Edizione stampata su carta forte alle armi di papa Clemente XIII (1758 - 1769) al quale l’opera è dedicata.

Lot number 618, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85