Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Le volgari opere… con l’esposizione di Alessandro Vellutello da Lucca

691

Petrarca

Francesco

Le volgari opere… con l’esposizione di Alessandro Vellutello da Lucca

Venezia, Niccolini da Sabbio, 1525. In 4°. Bella carta geografica xilografica a doppia pagina che raffigura la regione di Avignone, spazi per capilettera con letterine-guida, testo contornato dal commento, qualche carta macchiata, brunitura e gora d’acqua su diverse carte, p. 179 rovinata e con restauri, foro di tarlo al margine bianco del fascicolo f, legatura originale in pelle marrone con decorazione impressa a secco ai piatti, dorso a 3 nervi, ai contropiatti foglio fittamente verrgato da mano trecentesca, sciupata e con difetti. Al frontespizio la nota di possesso manoscritta “Della Argentina Rucellay (cancellato) figliola /di Girolamo Rucellay (cancellato)/ ora di Benedetto Rucellay (cancellato).

€ 1.000 - € 1.500

Sold for € 3.000

PRIMA RARA EDIZIONE del Canzoniere con il commento di Alessandro Vellutello, che ebbe smisurata fortuna nel secolo XVI arrivando a contare, solo a Venezia, ben 28 edizioni, stampate da Giolito, Grifio e tanti altri. Questo commento petrarchesco, preceduto da una Vita di Petrarca ricca di notizie anche di prima mano, desunte dalle opere del poeta e persino da ricerche compiute ad Avignone, è di gran lunga l’opera più importante che ci ha lasciato il Vellutello. Brunet IV, 548: “rare”; Gamba 714; Graesse V, 226.

Lot number 691, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85