Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Lasino doro di Nicolo Macchiauelli, con tutte laltre sue operette. La contenenza delle quali hauerai nella seguente facciata
630

Machiavelli

Niccolò

Lasino doro di Nicolo Macchiauelli, con tutte laltre sue operette. La contenenza delle quali hauerai nella seguente facciata

Roma, [ma Londra, John Wolf], 1588. In 8°. Al primo frontespizio ed a quello de La Mandragola e de la Clitia marca xilografica di Domenico Giglio, aloni di umidità e macchie, mancante l’ultima carta bianca, legatura in vitello marrone del sec. XVII, piatto anteriore quasi completamente staccato. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

€ 250 - € 500

Sold for € 325

Edizione rara stampata a Londra.

Lot number 630, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85