611

[Lando

Ortensio]

Venezia, G. Bariletto, 1569. In 8°. Marca tipografica xilografica al frontespizio ed a piena pagina in fine volume, capilettera figurati xilografici, qualche notazione di mano antica su poche carte, foro di tarlo da carta 19 a 39, arrossature sparse, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti lungo il dorso, difetti.

€ 600 - € 700

Sold for € 1.625

Opera stravagante del Lando, straodinario libro di cucina. In essa l’autore tratta di un variegato e divertente repertorio di piatti tipici, di vini pregiati, di usanze e proverbi locali; e ancora, di un fantastico percorso geografico e storico che prende avvio dalla misteriosa Isola di Utopia per giungere alla scoperta delle terre e dei popoli d’Italia.

Lot number 611, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85