Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Le Cose Maravigliose dell’alma Citta di Roma….

719

Roma - [Franzini

Girolamo]

Le Cose Maravigliose dell’alma Citta di Roma….

Venezia, G. Franzini, 1588. In 8°. Due frontespizi, il primo con titolo stampato in rosso e nero e con vignetta allegorica, capilettera decorati xilografici, numerose incisioni xilografiche nel testo, strappo al primo frontespio, rinforzo al margine interno di p.121, legatura del sec. XVIII in marocchino nocciola, al dorso liscio fregio e titolo impressi in oro, tagli a spruzzo rossi, difetti ai piatti. Nota di possesso manoscritta al II frontespizio.

€ 500 - € 700

Sold for € 1.875

Rara edizione di questa monografia delle differenti “stazioni” da visitare a Roma durante la quaresima, con accurate descrizioni delle chiese, le loro reliquie ed i santi. In fine l’opera con proprio frontespizio L’antichità di Roma di Andrea Palladio.

Lot number 719, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85