Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Serie dei LXXXV disegni in varie grandezze composti dal celebre pittore

733

Rosa

Salvator

Serie dei LXXXV disegni in varie grandezze composti dal celebre pittore

Roma, Stamperia del Casaletti, 1780. In 2°. Frontespizio con stemma inciso del dedicatario dell’opera, capolettera figurato e finalino incisi, con 85 tavole su 36 fogli finemente incisi in rame da Carlo Antonini dopo Salvator Rosa, di cui 68 dalla serie delle Figurine, 17 a piena pagina di cui 4 ripiegate, qualche arrossature alle ultime tavole ripiegate, legatura originale in cartonato rosa, dorso in pergamena, difetti e mancanze al dorso.

€ 1.000 - € 1.500

Sold for € 2.000

La raccolta contiene la maggior parte delle più famose e conosciute opere di Salvator Rosa dalla serie delle Figurine. Queste acqueforti, che furono eseguite dal 1656 - 7 ebbero una grande influenza in occidente e raffigurano popolani, figure maschili e femminili, soldati, giovani con foggie esotiche. Brunet IV, 1390; cf. Richard W. Wallace, The Etchings of Salvator Rosa, Princeton, 1979.

Lot number 733, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85