657

Omero

Ilias

Argentorati, apud Vuolf. Cephaleum, 1525. In 8°. Frontespizio inciso in xilografia, con marca tipografica, ripetuta in fine, testo in greco, spazie per capilettera con letterine guida, alcune glosse di mano coeva, primo fascicolo lento, lievi aloni, qualche brunitura, legatura coeva in pelle con ricche cornici di filetti e fitomorfe impresse a secco ai piatti, traccia di fermagli, dorso a tre nervi, tagli colorati, difetti alle cuffie, lievi abrasioni ai piatti. Nota al risguardo.

€ 300 - € 500

Sold for € 625

Edizione di Strasburgo assai rara, con la prefazione di Melantone. Brunet III, 270.

Lot number 657, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85