646

Militaria - Cicogna

Giovanni Matteo

Venezia, Camillo Castelli, 1583. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, stemma xilografico del dedicatario dell’opera e numerose raffigurazioni di formazioni militari e schemi incisi in legno lungo il testo, macchie di umidità, sporadiche fioriture ed arrossature su qualche fascicolo, legatura in mezza pergamena del sec. XVIII, abrasioni ai piatti.

€ 500 - € 700

Sold for € 625

Rara edizione di questa opera di strategia militare scritta dallo storiografo e soldato veronese.

Lot number 646, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85