Bottazzo
Giovanni Iacopo
Mantova, Ruffinelli, 1547. In 8°. Marca al frontespizio, spazi per capilettera con letterine guida, legatura del sec. XVIII alle armi in vitello nocciola, ai piatti stemma in oro raffigurante il pellicano che imbocca i piccoli e tre stelle, sormontato da corona a 9 punte, titoli in oro su doppio tassello al dorso, fregi in oro, tagli dorati. Ex libris manoscritto al risguardo.
€ 500 - € 600
Sold for € 688
Prima edizione di questa opera del Bottazzo, dedicata a Massimiano Stampa, marchese di Soncino, che tratta di geografia, dei venti e di astronomia, in bell’esemplare con legatura alle armi.