245

Levi

Primo

Se questo è un uomo

Torino, Francesco de Silva, 1947. In brossura originale con fregio e sovracoperta con disegno di Carlo Levi in bianco e nero.§ La chiave a stella. Torino, Einaudi, 1959. Legatura in tela, sopracoperta illustrata a colori, difetti al dorso.

€ 800 - € 1.000

Sold for € 1.750

Edizione originale del primo celebre romanzo di Primo Levi. Com'è noto, il manoscritto fu inizialmente rifiutato da Einaudi e venne dato alle stampe dalla casa editrice Francesco De Silva, con una tiratura di sole duemilacinquecento copie. Il successo e la notorietà del libro si fecero attendere fino al 1956, anno in cui il romanzo venne in fine ripubblicato da Einaudi. Gambetti-Vezzosi p.446.

Lot number 245, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85