683

Paleotto

Alfonso

Bologna, eredi di G. Rossi, 1598. In 4°. Titolo contenuto in cornice allegorica alle armi di Clemente VIII dedicatario dell’opera, capilettera istoriati xilografici, 2 tavole di cui una a doppia pagina e ripiegata stampata in 2 colori e raffigurante la doppia impressione del corpo di Cristo (dalla seconda edizione del 1599), notazioni manoscritte a p. 17, la tavola ripiegata con rinforzi, mancante 1 carta bianca, legatura originale in pergamena, lacune macchie ai piatti.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 1.750

PRIMA EDIZIONE RARA di questo trattato sulla sindone scritto dall’arcivescovo di Bologna Alfonso Paleotto. Si tratta di uno delle prime opere ad essere dedicate ad una reliquia. La tavola contenuta nell’opera è attribuita dal Bartsch a Lodovico Carracci rifiutando l’attribuzione del Malvasia ad Annibale Carracci. Mortimer Italian, 351;

Lot number 683, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85