Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Mascherate e strambotti della Compagnia dei Rozzi di Siena
425

Tozzi

Federigo

Mascherate e strambotti della Compagnia dei Rozzi di Siena

Siena, Libreria Editrice Giuntini e Bentivoglio, 1915. Lievi fioriture alle carte, brossura editoriale con titolo impresso in rosso, al piatto anteriore piccole macchie, talloncino con segnatura bibliotecaria ed annotazione a lapis.

€ 70 - € 100

Lot not sold

PRIMA RADA EDIZIONE. L’Accademia dei Rozzi di Siena fu fondata alla metà del XVI secolo ma fu soprattutto nel corso del XIX secolo che divenne una delle istituzioni culturali più prestigiose della città toscana.

Lot number 425, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85