Home » General Sale – Auction 83 » Ritratto di Donella

54

De Carolis

Adolfo

Ritratto di Donella

Incisione in legno a più colori, firmata in lastra, 255 x 185 mm. alla battuta. § Il timone, xilografia, 350 x 215 mm. alla battuta. Nel lotto anche una scena di donne al lavoro, un altro ritratto di donna ed il il frontespizio dell’edizione dei Carmina di Giovanni Pascoli stampati a Bologna da Zanichelli nel 1914, il tutto inciso in legno ed in cornice in legno moderno.

€ 900 - € 1.000

Lot not sold

Lot number 54, General Sale &8211 Auction 83