89

Aniello Falcone

Napoli 1600 o 1607 – 1665

Scontro di cavalieri

olio su tela cm 128 x 176 Provenienza: Collezione di una nobile famiglia, Acerra, sul finire dell’Ottocento; da cui è passata in eredità agli attuali proprietari. ANIELLO FALCONE (NAPLES 1600 OR 1607 – 1665) BATTLE SCENE, OIL ON CANVAS, 128 X 176

€ 18.000 - € 24.000

Lot not sold

Ringraziamo il prof. Riccardo Lattuada per averci confermato l'attribuzione del dipinto a Aniello Falcone, dopo averlo visionato in originale. Lo studioso nota il singolare impatto visivo della composizione, di grande formato, apprezzandone la qualità dell'invenzione del cavaliere in primo piano che intercede nello scontro e delle lance dei soldati al seguito, strutturate in geometrie quasi metafisiche. Sullo sfondo è possibile ipotizzare alcuni interventi di Andrea de Lione.

Lot number 89, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 80