74

Giandomenico Tiepolo

Venezia 1727 - 1804

Flagellazione di Cristo

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta mm 192 x 175 firmato: ‘Gio. Domo. Tiepolo F’ (in basso, destra) Provenienza: Georges Cain (1856-1919), conservatore del Museé Carnevalet di Parigi dal 1897 al 1914, come da iscrizione sul verso a matita Christie’s, Parigi, 17-III-2005, lotto 354 GIANDOMENICO TIEPOLO (VENICE 1727 – 1804), FLAGELLATION OF CHRIST, PEN AND DARK WATERCOLOURED INK ON PAPER, 19.2 X 17.5 CM, SIGNED: GIO.DOMO.TIEPOLO F.’ LOWER RIGHT.

€ 5.500 - € 7.000

Lot not sold

Il disegno è riferibile ai dipinti di Giandomenico Tiepolo eseguiti nel 1772 per il convento madrileno di San Filippo Neri, poi passati dal 1873 al Prado, dove tuttora si conservano. In particolare il soldato di spalle con la gamba sinistra sollevata si ritrova con varianti nello sgherro de La flagellazione, mentre la posa del Cristo seduto si riflette con alcune modifiche in quella del Salvatore ne L’Incoronazione di spine (cfr. A. Mariuz, Giandomenico Tiepolo, Venezia 1971, p. 123 s., tavv. 233, 234).

Lot number 74, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 80