Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 80 » Tavolo da gioco toscano, terzo quarto del secolo XVIII

113

Tavolo da gioco toscano, terzo quarto del secolo XVIII

impiallacciato in noce, piano quadrato con angoli stondati e intarsiato in osso con motivi a girali vegetali e putti alternati a teste di fauno e alzate con fiori e uccelli. Negli angoli entro motivi filettati in avorio, quattro stemmi, di cui uno Medici. La fascia sotto il piano ad un cassetto, con decorazioni intarsiate in osso, di gusto simile a quelle del piano, con volute vegetali e centrate da piccole cartelle barocche. Gambe mosse decorate con pendoni vegetali stilizzati in osso. Alcune mancanze agli intarsi e difetti all’impiallacciatura. Probabilmente gli intarsi sono di epoca leggermente posteriore. cm 75 x 82,5 x 82,5 A TUSCAN TABLE GAME, LATE 18TH CENTURY, 75 X 82.5 X 82.5 CM

€ 3.000 - € 5.000

Lot not sold

Lot number 113, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 80