Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Villa bell’aspetto e suoi dintorni

681

Villa Borghese Nettuno

Villa bell’aspetto e suoi dintorni

s.d.t. Frontespizio figurato con simbolo dello stemma Borghese inciso su una pietra e firma in basso a destra, seguono 20 tavole numerate incise in rame su carta fine ed incollate su supporto cartaceo, la maggior parte con monogramma “PG” in lastra, legatura in mezzo zigrino rosso, lievi difetti.

€ 350 - € 400

Sold for € 1.375

Bella suite di tavole che immortalano la Villa di Bell'Aspetto ed il territorio circostante. La villa venne costruita nel 1648, ad opera del cardinale Vincenzo Costaguti; nel 1832 passò di proprietà al Principe Don Camillo Borghese. Da questo momento accanto al nome di Villa di Bell’Aspetto ricorrerà quello di Villa Borghese.

Lot number 681, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116