Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Saggio sulle proprietà medicinali dell’Ossigeno
476

Medicina - Alyon

Pierre Philippe

Saggio sulle proprietà medicinali dell’Ossigeno

Firenze, Piatti, 1803. In 8°. Aloni di umidità, legatura coeva in mezza pelle, dorso ornato.

€ 180 - € 220

Lot not sold

Interessante saggio sulle proprietà dell'ossigeno e sulla sua azione antisettica, che l'autore ritiene debbano farlo preferire al mercurio nella cura delle malattie veneree e di altre malattie della pelle. Si tratta della traduzione italiana della seconda edizione francese, considerevolmente accresciuta dall'autore. Il medico francese, allievo di Fourcroy, fu tra gli assertori delle nuove teorie chimiche lavoisieriane. Wellcome, II, p. 38; Hirsch, I, 107.

Lot number 476, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116