133

Alciati

Andrea

Emblemata

Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1618. In 8°. 211 emblemi incisi in xilografia, fioriture, legatura coeva in piena pergamena. Note di mano coeva alle carte di guardia ed ex libris alla controguardia.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Rara e importante opera figurata. Questa affascinante edizione, impreziosita da figure assai nitidamente incise, è nata dalla collaborazione di Lorenzo Pignoria con lo stampatore padovano Tozzi, ed è particolarmente significativa per il gran numero di emblemi illustrati. Gli Emblemata di Alciati ebbero una straordinaria diffusione in tutta Europa: si tratta di una collezione di allegorie e simboli riprodotti in xilografie e spiegati da brevi testi in versi latini che mirano a un insegnamento a carattere morale. Oltre alla cura e alle annotazioni del Pignoria, questa edizione si avvale dell'ampio commento dell'eminente erudito e antichista Claude Mignault. BMC Italian 17 Century, p. 13.

Lot number 133, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116