Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Nouveaux Mémoires de l’Académie de Dijon, pour les Sciences et Arts. Premier Sémestre, 1782 – Seconde Sémestre, 1785.

606

Scienza - Académie de Dijon

Nouveaux Mémoires de l’Académie de Dijon, pour les Sciences et Arts. Premier Sémestre, 1782 – Seconde Sémestre, 1785.

Dijon, Causse, 1783-85. In 8°. 8 voll. 4 frontespizi, ciascuno con emblema dell’Accademia, 9 tavole ripiegate fuori testo, qualche carta brunita, ma buon esemplare, legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti in cartone marmorizzato, titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati.

€ 300 - € 500

Lot not sold

Comprende le prime quattro annate complete della nuova serie dei Mémoires de l'Académie de Dijon, con contributi importanti nel campo delle scienze fisiche, delle scienze naturali, dall'astronomia alla meteorologia, dalla medicina alla botanica, dall'entomologia alla geologia. La tavola fuori testo incisa in rame al volume V raffigura le Grottes d'Arcy.

Lot number 606, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116