Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Napoli e i luoghi delle sue vicinanze

507

Napoli - Ajello

Giambattista

Napoli e i luoghi delle sue vicinanze

Napoli, Gaetano Nobile, 1845. In 4°. 2 voll. 28 tavole litografate, fioriture, legatura coeva editoriale in cartonato decorata, sulle tinte rosa e azzurro. I due volumi appartengono ciascuno ad un esemplare diverso.

€ 700 - € 1.000

Sold for € 875

Prima edizione. Bella e suggestiva opera arrichita da uno splendido apparato iconografico, che illustra la topografia storica ed artistica di Napoli e delle principali località della Campania, impressa in occasione del Settimo Congresso Scientifico degli Italiani del settembre 1845. Le 28 tavole sono disegnate da Achille Vianelli e Giacinto Gigante ed incise in litografia dal Wenzel e dallo Zezon. Le 3 grandi carte ripiegate, la pianta di Napoli, la pianta dell'antica Pompei e in fine la carta dei contorni di Napoli sono incise da Achille Vian.

Lot number 507, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116