173

Atlante - Sanson

Nicolas II

L’Europe

Paris, chez Pierre Mariette, s.d. [ma 1650]. In 4°. 12 carte geografiche incise in rame, coloritura out-line, tutte le carte geografiche recano l’indirizzo dello stampatore ad eccezione di quelle di Francia, Germania e Polonia, alcune tavole recano la sottoscrizione “A. Peyrounin sculp.”, legatura in cartonato coeva.

€ 400 - € 600

Sold for € 500

Atlante edito attorno alla metà del XVII secolo da Pierre Mariette su disegni di Nicolas Sanson. Le splendide carte geografiche raffigurano nell'ordine: l'Europa, la Gran Bretagna, la regione Scandinava con la Danimarca e la Svezia, La Russia, la Francia, la Germania, la Polonia, la Spagna, l'Italia, la Turchia, l'Ungheria e il Mar Nero. Figlio primogenito di Nicolas Sanson, Nicolas II, 1626-1648, era destinato a succedere al padre ma scomparve pochi giorni dopo aver prestato giuramento per la carica di geografo del Re. Oltre al presente Atlas si conoscono di lui solo altre due carte. Pastoureau, Les Atlas Français XVIe-XVIIe siècles, p. 427, Sanson VII, édition B. BNF, Cartes, Ge FF 837.

Lot number 173, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116