Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Logoi toutoni ton retoron. Aiskinou. Lysiou. Alkidamantos … Orationes horum rhetorum Aeschinis. Lysiae. Alcidamantis
135

Aldina - Retori greci - Isocrate

Logoi toutoni ton retoron. Aiskinou. Lysiou. Alkidamantos … Orationes horum rhetorum Aeschinis. Lysiae. Alcidamantis

Venezia, Aldo Manuzio il vecchio e Andrea Torresano, 1513. In 2°. 3 parti in un volume. Ancora con delifino e la scritta ALDUS M.R. in cornice su tutti e tre i frontespizi e in fine, la prima carta brunita con delicati restauri e piccoli forellini di tarlo che corrono anche sulle prime pagine successive, marginalia di mano coeva in greco, legatura in vitello biondo con impressioni a secco del sec.XVIII, dorso a sette comparti con decorazioni in oro e iscrizione del titolo, tagli a spruzzo rossi.

€ 5.000 - € 7.000

Lot not sold

Lot number 135, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116