Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Italiae novissima descriptio auctore Iacobo Castaldo Pedemontano

520

Ortelius

Abraham - Gastaldi, Giacomo

Italiae novissima descriptio auctore Iacobo Castaldo Pedemontano

Incisione in rame, Anversa, 1572-74, coloritura coeva, titolo entro cartiglio in alto a destra e scala grafica in basso a destra, difetti ai margini e leggera brunitura, mm. 360 x 505, in cornice in legno dorato.

€ 400 - € 600

Sold for € 500

Primo stato della carta dell'Ortelius, tratta dal Theatrum Orbis Terrarum. La mappa deriva dalla carta di Giacomo Gastaldi rispetto alla quale contiene tuttavia alcuni elementi decorativi aggiunti. Le due figure mitologiche al centro, Nettuno e una Sirena, sono abbracciate in atteggiamento lascivo: vennero censurate e Ortelius fu costretto a realizzare nel 1584 una variante alla carta. Koeman, III, 112.

Lot number 520, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116