Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » La Noua scientia de Nicolo Tartaglia con una gionta al terzo libro

630

Tartaglia

Niccolò

La Noua scientia de Nicolo Tartaglia con una gionta al terzo libro

Venezia, per Nicolò de Boscarini, 1550. In 4°. Frontespizio figurato, numerosi diagrammi e vignette nel testo, capilettera figurati. Legato con Quesiti et inventioni diverse. Venezia, Nicolò de Bascarini, 1554. Ritratto dell’autore al frontespizio, disegni e vignette xilografiche, capilettera figurati. Legato con Ragionamenti de Nicolo Tartaglia sopra la sua travagliata inventione. Venezia, Nicolo Bascararini,1551. Ritratto al frontespizio, figure xilografiche. Legato con Supplimento de la travagliata inventione. Venezia, 1551. Legato con Regola generale da sulevare con ragione e misura non solamente ogni affondata nave: ma una Torre Solida di Metallo… intitolata la Travagliata Inventione. Venezia, 155. Ritratto al frontespizio, illustrazioni xilografiche, lieve alone e piccolo foro di tarlo al margine inferiore della prima opera, senza perdita di testo, qualche rara e lieve fioritura, legatura del sec. XVII in pergamena floscia restaurata e rimontata, antica firma di possesso sul piatto anteriore.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 1.875

Un insieme di rare opere scientifiche del Tartaglia. I opera: pietra miliare della storia della meccanica, in cui l’autore, gettando le basi per le future ricerche di Galileo, studia problemi non solo di balistica ma anche di fortificazioni, agrimensura e ingegneria. II e V opera: edizioni originali.

Lot number 630, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116