Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Storia dei viaggi intrapresi per ordine di S.M. Brittannica dal Capitano Cook ricavata dalle autentiche relazioni del medesimo

677

Viaggi - Cook

James

Storia dei viaggi intrapresi per ordine di S.M. Brittannica dal Capitano Cook ricavata dalle autentiche relazioni del medesimo

Torino, I.Soffietti e F.Prato, 1791-’98. In 8°. 8 tomi. Ritratto dell’autore a piena pagina in antiporta al tomo primo e ritratti di indigeni agli altri tomi (non nel II), vignetta figurata ai frontespizi, tavole ripiegate, il tutto inciso in rame, qualche macchia e bruniture, legatura coeva in mezza pelle verde, al dorso liscio autore e titolo impressi in oro, tagli gialli, lievi difetti. Timbri di possesso al foglio di guardia.

€ 400 - € 600

Sold for € 575

Pregevole edizione italiana dei celeberrimi viaggi del Capitano Cook, che oltre a fissare definitivamente la cartografia del globo contribuirono allo sviluppo delle scienze naturali.

Lot number 677, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116